Вход в трубу

 

Для добавления входа в трубу нажмите кнопку Панели элементов или используйте соответствующий пункт меню "Вставка - Сопротивление". Обратите внимание, что новый элемент добавляется в дерево проекта после выделенного в настоящий момент объекта. Поэтому для добавления нового элемента после какого-то из существующих, выделите его в дереве проекта или на схеме и добавьте новый участок. Если нужно добавить новый элемент в начало ветви, выделите в дереве проекта данную ветвь и добавьте новый участок.

Элемент вход в трубу используется для моделирования резкого ускорения потока при его поступлении из области с бесконечно большим сечением (к примеру, из аппарата, резервуара или аналогичного объекта "больших" по сравнению с трубой размеров) в область с относительно малым сечением (в трубу). По сути он представляет собой предельный случай внезапного сужения потока (когда сужение происходит от бесконечно большой величины до конечно малой).

После добавления входа в трубу в Окне параметров объекта отобразятся его характеристики:

 

 

 

Обратите внимание, что с гидравлической точки зрения вход в трубу рассматривается как "точечное" (или "сосредоточенное") сопротивление, не имеющее длины.