Окно списка исходных данных

 

В данном окне отображаются основные исходные данные по различным элементам трубопровода в виде списка.

 

 

Перечень отображаемых в данном списке элементов модели трубопровода зависит от того, какой элемент выделен в настоящий момент:

 

 

___________________________________________

1 - Обратите внимание, что если перед этим в дереве был выделен проект, то при последующем выделении трубопровода, в списке исходных данных так и будут отображаться трубопроводы, но с акцентом на выделенный трубопровод. Поэтому для отображения данных по ветвям в этом случае лучше выбрать "Ветви" в выпадающем списке в верхней части окна, либо кликнуть на какой-либо другой элемент дерева проекта (продукт, ветвь и т.д.), после чего обратно выделить трубопровод.

2 - Обратите внимание, что при выделении в дереве проекта ветви трубопровода, окно списка не всегда отображает элементы данной ветви. Это зависит от того, какой элемент ранее был активен в дереве проекта - если ранее был выделен трубопровод, то после выделения ветви будут все так же отображаться его ветви (с акцентом на выделенной ветви), если ранее был выделен элемент ветви, либо какие-то другие объекты дерева (продукт, изоляционный слой и т.д.), то в окне списка отобразятся элементы данной ветви.

 

 

В верхней части окна списка исходных данных находится выпадающий список, с помощью которого можно переключаться между представлением исходных данных по трубопроводам, его ветвям, сопротивлениям, а также узлам трубопровода (если в настоящий момент выделен один из этих элементов):

 

 

Обратите внимание, что показ сопротивлений в данном выпадающем списке будет доступен только если в настоящий момент выделена какая-либо ветвь, либо одно из сопротивлений (для трубопровода показ данных по сопротивлениям не активен, так как в составе трубопровода нет сопротивлений, а только ветви). При включении показа данных по узлам в зависимости от того, какой элемент активен в настоящий момент, будут показаны либо данные по всем узлам трубопровода (если в дереве проекта выделен трубопровод или на схеме трубопровода выделен один из узлов), либо данные только по начальному и конечному узлу ветви, если в дереве проекта выделена ветвь. Если в дереве проекта выделен либо сам проект, либо изоляционный слой, либо продукт/компонент продукта, данный переключатель интереса не представляет, так как в выпадающем списке в этом случае будет отображаться только один пункт.

 

При показе исходных данных по сопротивлениям, ветвям трубопровода или трубопроводу целиком в верхней части данного окна также будут доступны кнопки-переключатели, позволяющие отображать различные параметры этих элементов:

 

- показ общих сведений по элементам (геометрических характеристик участков; расходов, температур и других параметров ветвей и т.д.);

- показ параметров расположения элементов (на улице, в помещении и т.д.) и основных характеристик расположения (температуры воздуха, скорость ветра и т.д.);

- показ параметров грунтов (при их наличии);

- показ параметров теплоизоляционной конструкции (при ее наличии);

- показ компонентного мольного или массового (в зависимости от того, какие единицы состава выбраны для продукта) состава продукта в % (только для ветвей и только, если помимо основного продукта заданы также продукты для ветвей).

 

Окно списка исходных данных синхронизировано с Окном дерева проекта, Окном параметров объекта и другими окнами программы - при выделении элемента в любом из окон фокус на него переходит и в других окнах программы.